Equipo coordinadores

Share Button
Director- Fundador
Colombia Hilbert Blanco-Álvarez director@etnomatematica.org
Coordinadores de la RELAET por Regiones
Suramérica Carolina Tamayo Osorio carolinatamayo@etnomatematica.org
Norteamérica, Centroamérica y el Caribe  Domingo Yojcom Rocché domingo.yojcom@etnomatematica.org
Europa y África Aldo Iván Parra aldo@etnomatematica.org
Asia wilfredo Alangui willy@etnomatematica.org
Coordinadores de la RELAET por países (periodo 2018-2020)
1.      Argentina Evelyn Rumi argentina@etnomatematica.org
2.      Angola Domingos Dias angola@etnomatematica.org
3.      Brasil Olenêva Sousa brasil@etnomatematica.org
4.      Chile María Eugenia Reyes chile@etnomatematica.org
5.      Colombia Armando Aroca colombia@etnomatematica.org
6.      Costa Rica María Elena Gavarrete costarica@etnomatematica.org
7.      Ecuador Roxana Auccahuallpa ecuador@etnomatematica.org 
8.      España Veronica Albanese espana@etnomatematica.org
9.      Estados Unidos Molly Tun usa@etnomatematica.org
10.  Grecia Charoula Stathopoulou grecia@etnomatematica.org
11.  Guatemala Hasler Calderón guatemala@etnomatematica.org
12.  Italia Franco Favilli italia@etnomatematica.org
13.  México Miriam Micalco Méndez mexico@etnomatematica.org
14.  Nicaragua William Oswaldo Flores nicaragua@etnomatematica.org
15.  Panamá Violorio Ayarza panama@etnomatematica.org
16.  Perú Herbert Apaza peru@etnomatematica.org
17.  Portugal Darlinda Moreira portugal@etnomatematica.org
18.  Venezuela Oswaldo Martínez venezuela@etnomatematica.org
Coordinadores de Zona (periodo 2018-2020)
Brasil-Região Nordeste Olenêva Sousa
Brasil-Região Norte Adriano Fonseca
Brasil-Região Sudeste Caroline Passos
Brasil-Região Sul Ieda Maria Giongo
Brasil- Região Centro-oeste Maria Aparecida Mendes de Oliveira
Chile-Zona Norte Mónica Navarrete
Chile-Zona Centro Pilar Peña y Anahí Huencho
Chile-Zona Sur Rodrigo Panes
Colombia-Región Andina Blanca María Peralta
Colombia-Región Amazónica Edwin Molano
Colombia-Región Pacífico Jorge Quiroz González
Colombia-Región Caribe Omar Enrique Trujillo Varilla

Historia

Share Button

historia2La Red de Estudios Colombianos de Etnomatemática, se constituyó en el Tercer Congreso de Etnoeducación, realizado en Bogotá en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas, en los días 2 al 7 de Junio de 2003, Allí se llevó a cabo la primera reunión de la Red, donde participaron:

– Jorge Contrera , Sociólogo de la Universidad del Atlántico y miembro del grupo de investigación CELIKUD

– Lady Restrepo , coordinadora de la Licenciatura en Etnoeducación de la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín.

– Hilbert Blanco , Estudiante de la Maestría en Educación Matemática de la Universidad del Valle y miembro del Grupo de Estudios en Ciencia, Educación y Diversidad Cultural CEDIC .

– Evert Ortega , Licenciado en Ciencias Sociales de la Univerisdad del Atlántico y miembro del grupo de investigación CELIKUD .

– André Cauty , investigador en Etnomatemática y profesor de la Universidad de Bordeaux, Francia.

– Arnold Valencia , Licenciado en Ciencias Sociales de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas y miembro de la comunidad indigena Embera.

– Nohora Betty Goméz, docente de matemática en Chimborazo, Morales (Cauca), y estudiante de Etnoeducación de la Universidad del Cauca.

CAMBIO DE NOMBRE

El cambio de nombre de la Red de Estudios Colombianos de Etnomatemática a Red Latinoamericana de Etnomatemática se produjo a raíz de que los miembros adscritos a la red y los que visitan la pagina, en su mayoría, son latinoamericanos interesados en el estudio de la etnomatemática.

Hoy en día contamos con más de 780 miembros de América, Europa, África y Oceanía.